ただいま継続選び中。
深夜ドラマに手を出すと(わかっちゃいたけど)負担増えるね…
あと、7月期リストアップはしたけどベスト選んでなかった。ので書きます。
ドラマはなんつっても「dele」が最高でした。かっこいい山田くん久々に見た気がする。あと、開始前は(エリコセンせの近作が苦手で続けられなかったため)めちゃくちゃ不安だった「半分、青い。」も、蓋を開けてみれば大変面白く続けることができました。それからNHK金曜ドラマ「透明なゆりかご」は本当に素晴らしかった。毎回ほぼ涙目で見てしまいました。
そのほか20時~22時あたりのいつものドラマ枠の作品も、どれも力が入ってて水準高かったと思います。 「この世界の片隅に」「健康で文化的な最低限度の生活」「義母と娘のバラード」「高嶺の花」「グッド・ドクター」「チア☆ダン」「サバイバル・ウエディング」などなど。
総じて、女性俳優さんたちが素晴らしかったクールでしたね。永野芽郁ちゃん・清野菜名ちゃん・清原果耶ちゃん・松本穂香ちゃん・芳根京子ちゃんたちニューカマーの皆さんと、吉岡里帆さん・土屋太鳳さん・波瑠さんたちの中堅グループ、綾瀬はるかさん・石原さとみさん・上野樹里さんたちの主役グループ、皆様それぞれに大活躍されていたと思います。ついつい列記してしまったよ。
<チェックしました>←★NEW★
部活、好きじゃなきゃダメですか?(日本テレビ・月曜24:59~)
プリティが多すぎる(日本テレビ・木曜24:59~)
藤原竜也の二回道(セカンドウ)(テレビ東京・木曜25:00~)
駐在刑事(テレビ東京・金曜20:00~)
<チェック予定&積録中>
ゴールデンカムイ(2期)(TOKYO MX・月曜23:00~)
東京喰種:re(2期)(TOKYO MX・火曜23:00~)
ルームロンダリング(TBS・火曜25:28~)11月6日~
こんな未来は聞いてない!!(フジテレビ・金曜24:55~)10月12日~
ぬけまいる~女三人伊勢参り(NHK・土曜18:05~)10月27日~
あなたには渡さない(テレビ朝日・土曜23:15~)11月10日~
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(TOKYO MX・土曜24:30~)
********************
<継続中>
このマンガがすごい!(テレビ東京・金曜24:52~)
PRINCE OF LEGEND(日本テレビ・水曜24:59~)
SUITS/スーツ(フジテレビ・月曜21:00~)
ガイコツ書店員 本田さん(TOKYO MX・日曜25:35~)
ゾンビ ランド サガ(TOKYO MX・木曜24:00~)
あかねさす少女(TOKYO MX・月曜22:30~)
風が強く吹いている(日本テレビ・火曜25:29~)
ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉-(TOKYO MX・水曜22:24~)
PRINCE OF LEGEND(日本テレビ・水曜24:59~)
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(テレビ東京・金曜25:23~)
僕らは奇跡でできている(フジテレビ・火曜21:00~)
ハラスメントゲーム。(テレビ東京・月曜22:00~)
大恋愛~僕を忘れる君と(TBS・金曜22:00~)
忘却のサチコ(テレビ東京・金曜24:12~)
下町ロケット2018(TBS・日曜21:00~)
相棒 Season17(テレビ朝日・水曜21:00~)
INGRESS(イングレス)THE ANIMATION(フジテレビ系列・水曜24:55~)
黄昏流星群(フジテレビ・木曜22:00~)
転生したらスライムだった件(TOKYO MX・月曜24:00~)
中学聖日記(TBS・火曜22:00~)
リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~(テレビ朝日・木曜21:00~)
ドロ刑-警視庁捜査三課-(日本テレビ・土曜22:00~)
結婚相手は抽選で(フジテレビ・土曜23:40~)
SSSS GRIDMAN(TOKYO MX・土曜25:00~)
ブラックスキャンダル(日本テレビ・木曜23:59~)
獣になれない私たち(日本テレビ・水曜22:00~)
僕とシッポと神楽坂(テレビ朝日・金曜23:15~)
色づく世界の明日から(TBS・金曜25:55~)
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(TOKYO MX・土曜23:30~)
ソードアート・オンライン アリシゼーション(TOKYO MX・土曜24:00~)
<見ました>
赤ひげ
<チェックしました>
寄宿学園のジュリエット(TBS・金曜25:25~)
となりの吸血鬼さん(TOKYO MX・土曜22:00~)
とある魔術の禁書目録Ⅲ(3期)(TOKYO MX・金曜24:30~)
おこしやす、ちとせちゃん(TOKYO MX・金曜25:35~)
うちのメイドがウザすぎる!(TOKYO MX・金曜25:40~)
学園BASARA(TBS・木曜25:28~)
BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~(TBS・木曜25:58~)
抱かれたい男1位に脅されています。(TOKYO MX・金曜24:00~)
蒼き輝(テレビ東京・月曜26:05~)
人外さんの嫁(TOKYO MX・火曜25:00~)
RErideD-刻越えのデリダ- (TOKYO MX・水曜25:05~)
ソラとウミのアイダ(TOKYO MX・水曜24:00~)
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(TOKYO MX・日曜22:30~)
神ノ牙-JINGA-(TOKYO MX・木曜24:30~)
でびどる(TOKYO MX・木曜25:05~)
アニマエール!(TOKYO MX・日曜24:00~)
RELEASE THE SPICE -リリース ザ スパイス-(TOKYO MX・日曜23:30~)
CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ(TOKYO MX・火曜25:40~)
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない(TOKYO MX・水曜25:35~)
メルクストーリア-無気力少年と瓶の中の少女-(TOKYO MX・木曜23:30~)
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(TOKYO MX・日曜22:00~)
ひもてはうす(TOKYO MX・日曜25:50~)