hebiashi diary

てれび見の記録など。

2019年4月期ドラマ&アニメこれ見たよ(編集中)

4月からの分です。やっとまとまってきた。

<見てます>
進撃の巨人 Season3 Part.2
フルーツバスケット(2019)
賢者の孫
キャロル&チューズデイ
さらざんまい
機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星
鬼滅の刃
Fairy gone フェアリーゴーン
パーフェクトワールド
わたし、定時で帰ります。
ストロベリーナイト・サーガ
緊急取調室 第3シリーズ
きのう何食べた?
ラジエーションハウス〜放射線科の診断レポート〜
なつぞら
俺のスカート、どこ行った?
スパイラル〜町工場の奇跡〜
デジタル・タトゥー(予定)
<チェックしました>
フリージ
四月一日さん家の
ワンパンマン(第2期)
この音とまれ!
ぼくたちは勉強ができない
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
消滅都市
なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-
RobiHachi
ダイヤのA actII
群青のマグメル
BAKUMATSUクライシス
スター☆トゥインクルプリキュア
ミストレス〜女たちの秘密〜
白衣の戦士!
執事 西園寺の名推理2
東京独身男子
腐女子、うっかりゲイに告る。
集団左遷!!
高嶺と花
<積録中>
真夜中のオカルト公務員
<継続中>
いだてん〜東京オリムピック噺(ばなし)〜
どろろ
盾の勇者の成り上がり

2019年1月期ドラマ&アニメこれ見たよ

引き続き今年に入ってからのぶん。簡単にまとめました(順不同)。

ドラマでは「アタル」「はじこい」「ガガガ」「ゆうたの」「3A」あたりが楽しめました。「QUEEN」はオシャレな感じ、「メゾンドポリス」は西島秀俊さんのアイロン、「幸せの法則」は佐久間さん役の和田琢磨さんあたりが見どころでした。

アニメは飽きないものしか続けられない感じになりました…

 

<完走しました>
約束のネバーランド
転生したらスライムだった件
ソードアート・オンライン アリシゼーション
火ノ丸相撲
ケムリクサ
3年A組―今から皆さんは、人質です―
ゆうべはお楽しみでしたね
ハケン占い師アタル
初めて恋をした日に読む話
スキャンダル専門弁護士 QUEEN
トクサツガガガ
メゾン・ド・ポリス
みかづき
人生が楽しくなる幸せの法則
よつば銀行 原島浩美がモノ申す!〜この女に賭けろ〜
まんぷく
グッドワイフ

<ほぼ見ました>
トレース〜科捜研の男〜
相棒season17
新しい王様 Season1
イノセンス 冤罪弁護士
家売るオンナの逆襲

<積録中>
不機嫌なモノノケ庵
風が強く吹いている
ピアノの森(TVシリーズ 第2シリーズ)

<継続中>
いだてん〜東京オリムピック噺(ばなし)〜
どろろ
盾の勇者の成り上がり

2018年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ(編集中)

こんにちは。いつの間にか令和ですね。
昨年末から今年4月にかけて子供の受験とかPTA活動の総仕上げとかいろいろあって全然時間が取れなかった…というより、心の余裕がなかったですwそんなわけでいまごろになって昨年末に終了した作品をまとめています、が、もう何が何だか記憶があやふや…。

<完走しました>
西郷どん
まんぷく
BANANA FISH
ガイコツ書店員 本田さん
僕らは奇跡でできている
大恋愛~僕を忘れる君と
下町ロケット2018
今日から俺は!!
INGRESS(イングレス)THE ANIMATION
中学聖日記
昭和元禄落語心中
ぬけまいる~女三人伊勢参り
プリティが多すぎる
獣になれない私たち
ハラスメントゲーム。
色づく世界の明日から
PRINCE OF LEGEND

<一応見ました>
SUITS/スーツ
ルームロンダリング
ゾンビ ランド サガ
リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~
ドロ刑-警視庁捜査三課-
ブラックスキャンダル
あかねさす少女

<ときどき見ました>
相棒 Season17
このマンガがすごい!
ほら、耳がみえてるよ!

<積録中>
ゴールデンカムイ(2期)
東京喰種:re(2期)

<継続中>
風が強く吹いている
火ノ丸相撲
転生したらスライムだった件
からくりサーカス
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
ツルネ ―風舞高校弓道部―

2018年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ(12月)

こんにちは。いつの間にか12月ですね。

なんだかんだで積録してるアニメが多くてプレッシャーになりつつありますことよ。

 

 

<継続中>

西郷どん

まんぷく

BANANA FISH

SUITS/スーツ(フジテレビ・月曜21:00~)

ガイコツ書店員 本田さん(TOKYO MX・日曜25:35~)

火ノ丸相撲TOKYO MX・金曜22:00~)

PRINCE OF LEGEND(日本テレビ・水曜24:59~)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たちテレビ東京・金曜25:23~)

僕らは奇跡でできている(フジテレビ・火曜21:00~)

大恋愛~僕を忘れる君と(TBS・金曜22:00~)

下町ロケット2018(TBS・日曜21:00~)

今日から俺は!!(日本テレビ・日曜22:30~)

相棒 Season17(テレビ朝日・水曜21:00~)

INGRESS(イングレス)THE ANIMATION(フジテレビ系列・水曜24:55~)

からくりサーカスTOKYO MX・木曜22:30~)

転生したらスライムだった件TOKYO MX・月曜24:00~)

中学聖日記(TBS・火曜22:00~)

リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~(テレビ朝日・木曜21:00~)

昭和元禄落語心中NHK・金曜22:00~)

ドロ刑-警視庁捜査三課-(日本テレビ・土曜22:00~)

ハラスメントゲーム。(テレビ東京・月曜22:00~)

ブラックスキャンダル(日本テレビ・木曜23:59~)

獣になれない私たち(日本テレビ・水曜22:00~)

ソードアート・オンライン アリシゼーション(TOKYO MX・土曜24:00~)

色づく世界の明日から(TBS・金曜25:55~)

あかねさす少女(TOKYO MX・月曜22:30~)

ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉-(TOKYO MX・水曜22:24~)

ぬけまいる~女三人伊勢参りNHK・土曜18:05~)

プリティが多すぎる(日本テレビ・木曜24:59~)

ルームロンダリング(TBS・火曜25:28~)

 

<積録中>

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(TOKYO MX・土曜23:30~)

風が強く吹いている(日本テレビ・火曜25:29~)

ゴールデンカムイ(2期)(TOKYO MX・月曜23:00~)

東京喰種:re(2期)(TOKYO MX・火曜23:00~)

ツルネ ―風舞高校弓道部―(NHK総合・日曜24:10~)

 

<ときどき見てる>

このマンガがすごい!テレビ東京・金曜24:52~)

 

ゾンビ ランド サガ(TOKYO MX・木曜24:00~)

 

 

<見ました>

結婚相手は抽選で(フジテレビ・土曜23:40~) 

 

2018年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ(随時更新中)

おや…?

更新頻度が上がってるぞ…?

もしかして、もしかして、暇なのか…?

 

いや!多少余裕が出てきたor現実逃避のどちらかです!

(そろそろ年末調整の書類を…

 

朝ドラは楽しんでます。昼見るくらい楽しんでます。

 

<チェックしました>←★NEW★

ルームロンダリング(TBS・火曜25:28~)11月6日~

 

<チェック予定&積録中>

ツルネ ―風舞高校弓道部―(NHK総合・日曜24:10~)

********************

<継続中>

西郷どん

まんぷく

BANANA FISH

SUITS/スーツ(フジテレビ・月曜21:00~)

ガイコツ書店員 本田さん(TOKYO MX・日曜25:35~)

火ノ丸相撲TOKYO MX・金曜22:00~)

PRINCE OF LEGEND(日本テレビ・水曜24:59~)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たちテレビ東京・金曜25:23~)

僕らは奇跡でできている(フジテレビ・火曜21:00~)

大恋愛~僕を忘れる君と(TBS・金曜22:00~)

下町ロケット2018(TBS・日曜21:00~)

今日から俺は!!(日本テレビ・日曜22:30~)

相棒 Season17(テレビ朝日・水曜21:00~)

INGRESS(イングレス)THE ANIMATION(フジテレビ系列・水曜24:55~)

からくりサーカスTOKYO MX・木曜22:30~)

転生したらスライムだった件TOKYO MX・月曜24:00~)

中学聖日記(TBS・火曜22:00~)

リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~(テレビ朝日・木曜21:00~)

昭和元禄落語心中NHK・金曜22:00~)

ドロ刑-警視庁捜査三課-(日本テレビ・土曜22:00~)

結婚相手は抽選で(フジテレビ・土曜23:40~)

ハラスメントゲーム。(テレビ東京・月曜22:00~)

ブラックスキャンダル(日本テレビ・木曜23:59~)

獣になれない私たち(日本テレビ・水曜22:00~)

ソードアート・オンライン アリシゼーション(TOKYO MX・土曜24:00~)

色づく世界の明日から(TBS・金曜25:55~)

あかねさす少女(TOKYO MX・月曜22:30~)

ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉-(TOKYO MX・水曜22:24~)

ぬけまいる~女三人伊勢参りNHK・土曜18:05~)

プリティが多すぎる(日本テレビ・木曜24:59~)

 

<積録中>

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(TOKYO MX・土曜23:30~)

風が強く吹いている(日本テレビ・火曜25:29~)

ゴールデンカムイ(2期)(TOKYO MX・月曜23:00~)

東京喰種:re(2期)(TOKYO MX・火曜23:00~)

 

<ときどき見てる>

黄昏流星群(フジテレビ・木曜22:00~)

SSSS GRIDMAN(TOKYO MX・土曜25:00~)

このマンガがすごい!テレビ東京・金曜24:52~)

忘却のサチコ(テレビ東京・金曜24:12~)

やがて君になるTOKYO MX・金曜22:30~)

僕とシッポと神楽坂(テレビ朝日・金曜23:15~)

ゾンビ ランド サガ(TOKYO MX・木曜24:00~)

<見ました>

赤ひげ

 

<チェックしました>

宇宙戦艦ティラミスⅡ(TOKYO MX・月曜25:00~)

おとなの防具屋さん(TOKYO MX・月曜25:25~)

寄宿学園のジュリエット(TBS・金曜25:25~)

となりの吸血鬼さん(TOKYO MX・土曜22:00~)

とある魔術の禁書目録Ⅲ(3期)(TOKYO MX・金曜24:30~)

おこしやす、ちとせちゃん(TOKYO MX・金曜25:35~)

うちのメイドがウザすぎる!(TOKYO MX・金曜25:40~)

学園BASARA(TBS・木曜25:28~)

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~(TBS・木曜25:58~)

抱かれたい男1位に脅されています。(TOKYO MX・金曜24:00~)

蒼き輝(テレビ東京・月曜26:05~)

人外さんの嫁(TOKYO MX・火曜25:00~)

RErideD-刻越えのデリダ- (TOKYO MX・水曜25:05~)

ソラとウミのアイダ(TOKYO MX・水曜24:00~)

ゴブリンスレイヤーTOKYO MX・土曜25:30~)

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(TOKYO MX・日曜22:30~)

神ノ牙-JINGA-TOKYO MX・木曜24:30~)

でびどる(TOKYO MX・木曜25:05~)

アニマエール!(TOKYO MX・日曜24:00~)

RELEASE THE SPICE -リリース ザ スパイス-(TOKYO MX・日曜23:30~)

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ(TOKYO MX・火曜25:40~)

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない(TOKYO MX・水曜25:35~)

メルクストーリア-無気力少年と瓶の中の少女-(TOKYO MX・木曜23:30~)

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(TOKYO MX・日曜22:00~)

ひもてはうす(TOKYO MX・日曜25:50~)

部活、好きじゃなきゃダメですか?(日本テレビ・月曜24:59~)

藤原竜也の二回道(セカンドウ)(テレビ東京・木曜25:00~)

駐在刑事(テレビ東京・金曜20:00~)

こんな未来は聞いてない!!(フジテレビ・金曜24:55~)

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(TOKYO MX・土曜24:30~)

2018年10月期ドラマ&アニメこれ見たよ(随時更新中)

そろそろ継続番組が固まってきました。

新アニメで楽しんでるのは「転スラ」ですね。主人公無双は見てて安心…

ドラマはまさかの「プリレジェ」。ムスメと見ています。洋楽懐メロのカバーがたまんないwww

あとは「大恋愛」「けもなれ」「僕きせ」あたりでしょうか。「中学聖日記」はどうもモゾモゾする…。

「SUITS」「ブラックスキャンダル」「リーガルV」「相棒」「ドロ刑」あたりは肩の力を抜いて楽しむ感じ。「下町ロケット」「ハラスメントゲーム」はオットも見ています。他にもまあ淡々と見ています。

まんぷく」「西郷どん」も見てます。

 

<チェックしました>←★NEW★

こんな未来は聞いてない!!(フジテレビ・金曜24:55~)

ぬけまいる~女三人伊勢参りNHK・土曜18:05~)

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。(TOKYO MX・土曜24:30~)

 

<チェック予定&積録中>

ツルネ ―風舞高校弓道部―(NHK総合・日曜24:10~)

ゴールデンカムイ(2期)(TOKYO MX・月曜23:00~)

東京喰種:re(2期)(TOKYO MX・火曜23:00~)

ルームロンダリング(TBS・火曜25:28~)11月6日~

あなたには渡さない(テレビ朝日・土曜23:15~)11月10日~

********************

<継続中>

西郷どん

まんぷく

BANANA FISH

SUITS/スーツ(フジテレビ・月曜21:00~)

ガイコツ書店員 本田さん(TOKYO MX・日曜25:35~)

火ノ丸相撲TOKYO MX・金曜22:00~)

PRINCE OF LEGEND(日本テレビ・水曜24:59~)

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たちテレビ東京・金曜25:23~)

僕らは奇跡でできている(フジテレビ・火曜21:00~)

大恋愛~僕を忘れる君と(TBS・金曜22:00~)

下町ロケット2018(TBS・日曜21:00~)

今日から俺は!!(日本テレビ・日曜22:30~)

相棒 Season17(テレビ朝日・水曜21:00~)

INGRESS(イングレス)THE ANIMATION(フジテレビ系列・水曜24:55~)

からくりサーカスTOKYO MX・木曜22:30~)

転生したらスライムだった件TOKYO MX・月曜24:00~)

中学聖日記(TBS・火曜22:00~)

リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~(テレビ朝日・木曜21:00~)

昭和元禄落語心中NHK・金曜22:00~)

ドロ刑-警視庁捜査三課-(日本テレビ・土曜22:00~)

結婚相手は抽選で(フジテレビ・土曜23:40~)

ハラスメントゲーム。(テレビ東京・月曜22:00~)

ブラックスキャンダル(日本テレビ・木曜23:59~)

獣になれない私たち(日本テレビ・水曜22:00~)

ソードアート・オンライン アリシゼーション(TOKYO MX・土曜24:00~)

色づく世界の明日から(TBS・金曜25:55~)

ゾンビ ランド サガ(TOKYO MX・木曜24:00~)

あかねさす少女(TOKYO MX・月曜22:30~)

ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉-(TOKYO MX・水曜22:24~)

<積録中>

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(TOKYO MX・土曜23:30~)

風が強く吹いている(日本テレビ・火曜25:29~)

<リタイヤするかも…>

黄昏流星群(フジテレビ・木曜22:00~)

SSSS GRIDMAN(TOKYO MX・土曜25:00~)

このマンガがすごい!テレビ東京・金曜24:52~)

忘却のサチコ(テレビ東京・金曜24:12~)

やがて君になるTOKYO MX・金曜22:30~)

<見ました>

赤ひげ

 

<チェックしました>

宇宙戦艦ティラミスⅡ(TOKYO MX・月曜25:00~)

おとなの防具屋さん(TOKYO MX・月曜25:25~)

寄宿学園のジュリエット(TBS・金曜25:25~)

となりの吸血鬼さん(TOKYO MX・土曜22:00~)

とある魔術の禁書目録Ⅲ(3期)(TOKYO MX・金曜24:30~)

 おこしやす、ちとせちゃん(TOKYO MX・金曜25:35~)

うちのメイドがウザすぎる!(TOKYO MX・金曜25:40~)

学園BASARA(TBS・木曜25:28~)

BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~(TBS・木曜25:58~)

抱かれたい男1位に脅されています。(TOKYO MX・金曜24:00~)

蒼き輝(テレビ東京・月曜26:05~)

人外さんの嫁(TOKYO MX・火曜25:00~)

RErideD-刻越えのデリダ- (TOKYO MX・水曜25:05~)

ソラとウミのアイダ(TOKYO MX・水曜24:00~)

ゴブリンスレイヤーTOKYO MX・土曜25:30~)

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル(TOKYO MX・日曜22:30~)

神ノ牙-JINGA-TOKYO MX・木曜24:30~)

でびどる(TOKYO MX・木曜25:05~)

アニマエール!(TOKYO MX・日曜24:00~)

RELEASE THE SPICE -リリース ザ スパイス-(TOKYO MX・日曜23:30~)

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ(TOKYO MX・火曜25:40~)

俺が好きなのは妹だけど妹じゃない(TOKYO MX・水曜25:35~)

メルクストーリア-無気力少年と瓶の中の少女-(TOKYO MX・木曜23:30~)

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士(TOKYO MX・日曜22:00~)

ひもてはうす(TOKYO MX・日曜25:50~)

部活、好きじゃなきゃダメですか?(日本テレビ・月曜24:59~)

プリティが多すぎる(日本テレビ・木曜24:59~)

藤原竜也の二回道(セカンドウ)(テレビ東京・木曜25:00~)

駐在刑事(テレビ東京・金曜20:00~)

僕とシッポと神楽坂(テレビ朝日・金曜23:15~)